Анастасия Брызгалова
Global Look Press
Анастасия Брызгалова
 
 
 
Анастасия Брызгалова
Global Look Press

Анастасия Брызгалова, которая в дуэте со своим мужем Александром Крушельницким завоевала на Играх-2018 в дабл-миксте первую в истории отечественного керлинга олимпийскую медаль, рассказала о планах на ближайшее будущее.

Напомним, что по ходу соревнований в пробе Крушельницкого нашли мельдоний и историческую медаль у россиян отобрали, а Александру запретили принимать участие в международных соревнованиях. При этом атлет добровольно признал факт нарушения антидопинговых правил, отказавшись от апелляций, чтобы делегации РФ могли вернуть флаг на церемонии закрытия Игр. Но, увы, флаг вернули только после Олимпиады.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Брызгалова рассказала, что намерена принять участие в чемпионате России в составе женской команды. Дальнейшие ее планы будут зависеть от решения Всемирной федерации керлинга - каким будет срок дисквалификации Крушельницкого и будет ли она вообще. С другим партнером на чемпионат мира она не поедет.

"Было предложение сыграть на чемпионате мира с другим партнером, но это было бы не очень красиво по отношению к другим парам, которые весь сезон готовились к отбору на соревнования. Да и голова сейчас забита совершенно другим, мне было бы сложно выступить. Тем более что таких партнеров, как мой, больше нет", - цитирует Брызгалову "Р-Спорт".

По рабочей версии, которую прорабатывает Федерация керлинга России (ФКР) при содействии Следственного комитета РФ, мельдоний Крушельницкому подсыпали во время предолимпийских сборов. Изучаются видеоматериалы из гостиниц, и, по словам президента ФКР Дмитрия Свищева, круг подозреваемых сужается.

Анастасия Брызгалова рассказала, кто это мог быть. "На сборе в Японии с нами тренировалась вторая российская пара, позже подъехала наша женская команда. Еще на том же катке тренировались американцы", - сообщила она.

Тем временем сам Крушельницкий отверг версию о том, что к попаданию мельдония в его организм могла быть причастна его бывшая девушка. "Это было настолько давно, что не стоит и вспоминать об этом. Бывшая девушка никак не связана с допингом. Эта девушка не могла быть причастна к этой истории", - заявил он.

Крушельницкий и Брызгалова хотят вновь выступить на Олимпийских играх.

"Олимпиада была нашей целью, к которой мы шли довольно долго, через многое прошли. Показали хороший уровень игры в стране и мире. Мы были достойны медали, но у нас ее отняли. Хотим еще раз выступить на Олимпийских играх, если нам дадут такую возможность", - резюмировал Александр.