Анна Курникова и Мартина Хингис
Архив НТВ.ru

Первые поединки стартовавшего в понедельник "Кубка Кремля" с призовым фондом в 2 миллиона 185 тысяч долларов принесли российским поклонникам тенниса как радости, так и огорчения. Шаг вперед в основной сетке сделали Андрей Столяров, в двух сетах переигравший чеха Михала Табару - 7:5, 6:3, а также Анастасия Мыскина, которой потребовалось только два сета, чтобы доказать превосходство над Маги Серной из Испании - 6:2, 6:2. Как сообщает РИА "Новости", теперь в 1/8 финала Столяров встретится с победителем пары Томас Юханссон (Швеция) - Давид Сангинетти (Аргентина), а очередная соперница Мыскиной определится в поединке Магдалены Малеевой (Болгария) и Анке Хубер (Германия).

Не без проблем пробилась в основную сетку Елена Бовина. В матче с Ириной Селютиной из Казахстана, где россиянка считалась безоговорочным фаворитом, она неожиданной легко отдала первый сет - 1:6, во втором, казалось, перехватила инициативу - 6:2, однако в 3-м вновь оказалась на грани поражения. К чести Бовиной, в критический момент она не растерялась и сумела сначала выровнять положение, а потом и довести партию и матч до победы - 6:4.

Именно такой собранности не хватило Николаю Давиденко. Уступив американцу Бобу Брайану первый сет 3:6 и взяв реванш во втором - 6:4, Николай стоял в одном шаге от победы, ведя в решающей партии 5:1, однако сначала позволил себя догнать, а затем уступил на тай-брейке - 6:7 (2:7). Другим неприятным сюрпризом стало безоговорочное поражение в финале квалификации Татьяны Пановой от Александры Стивенсон (США) - 3:6, 1:6.

В вечерней части программы наибольший интерес вызывают выступления лидеров российской команды, которые в день открытия играют в парным разрядах. Анна Курникова, вновь составившая дуэт с Мартиной Хингис, выйдет на корт против чешской пары Клара Кукалова - Алена Вашкова, а Евгений Кафельников со своим традиционным партнером Уэйном Феррейрой из ЮАР проэкзаменуют зимбабвийцев Уэйна Блэка и Кевина Ульета.