Чемпионат мира по легкой атлетике выиграли американцы
Архив NEWSru.com
Чемпионат мира по легкой атлетике выиграли американцы Чемпионат мира по легкой атлетике выиграли американцы
 
 
 
Чемпионат мира по легкой атлетике выиграли американцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чемпионат мира по легкой атлетике выиграли американцы
Архив NEWSru.com

В заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике, проходящего на "Стад де Франс" в парижском предместье Сен-Дени, копилка российской сборной пополнилась четырьмя медалями: двумя золотыми и двумя серебряными.

Сергей Макаров победил в соревновании копьеметателей с результатом 85,44 метра. А вот Юрию Борзаковскому пришлось довольствоваться серебряной наградой - на финише дистанции 800 метров он проиграл соперникуиз Алжира 0,03 секунды.

Две другие медали - на счету женской части российской сборной. Блестящим финишным рывком Татьяна Томашова вырвала победу в беге на дистанцию 1500 метров. Марина Купцова осталась второй в прыжках в высоту, пропустив вперед спорстменку из Южной Африки. -

В неофициальном общекомандном зачете российская сборная заняла второе место, уступив лишь американцам. На счету россиян 19 медалей - 6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. У сборной США 20 наград - 10 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовых. На третьем месте оказалась сборная Эфиопии, завоевавшая 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

На предыдущем мировом первенстве - в 2001 году в Эдмонтоне - сборные США и России завоевали по 19 медалей.

Итоги первенства в целом можно назвать удовлетворительными, однако некоторые вопросы они вызывают. Так прокомментировал РИА "Новости" результаты завершившегося в Париже мирового первенства президент Всероссийской федерации легкой атлетики, заместитель председателя Госкомспорта России Валентин Балахничев.

По его мнению, некоторые российские спортсмены не до конца реализовали свой потенциал, в частности, это касается женской эстафеты 4х400 и Юлии Печонкиной. "В следующем сезоне, особенно на Олимпиаде, конкуренты постараются избежать тех ошибок, которые допускали в Париже, и выиграть у них будет намного сложнее", - сказал глава ВФЛА.

Балахничев сообщил также, что сразу после проведения конференции ВФЛА в ноябре будет обнародована формула отбора российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Афины.