Отказ Коржаненко вернуть медаль не грозит санкциями российским легкоатлетам
Архив NEWSru.com
Отказ Коржаненко вернуть медаль не грозит санкциями российским легкоатлетам
 
 
 
Отказ Коржаненко вернуть медаль не грозит санкциями российским легкоатлетам
Архив NEWSru.com

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев опроверг заявление о "санкциях к российским легкоатлетам", с которым накануне выступил первый вице-президент Олимпийского комитета России, профессор и депутат Госдумы Валерий Кузин.

"Я впервые слышу о возможности санкций Международной федерации легкоатлетических федераций к ВФЛА, - сообщил сегодня Балахничев ИТАР-ТАСС. - И меня удивляет, почему этот вопрос вдруг по собственной инициативе поднял уважаемый господин Кузин. В Афинах я встречался с руководителями IAAF, которой поручено расследование обстоятельств происшедшего с нашей толкательницей ядра Ириной Коржаненко. И мы выработали совместный план действий по разбирательству данного случая".

По словам Балахничева, сейчас ВФЛА готовит необходимую документацию для доклада в штаб-квартире IAAF. А для выработки совместных действий по борьбе с допингом в Москву приглашен допинг-офицер IAAF Габриэль Доле, который прилетит в конце сентября - начале октября.

"В среду мы направили официальное обращение к Коржаненко с просьбой вернуть золотую медаль, - подчеркнул Балахничев. - И хотя возврат награды относится к сфере взаимоотношений Международного Олимпийского комитета и ОКР, а не IAAF и ВФЛА, мы будет всячески содействовать возврату медали".

Российская легкоатлетка Ирина Коржаненко первенствовала на Играх-2004, однако позже была дисквалифицирована после того, как ее допинг-проба дала положительный результат. Согласно правилам МОК, спортсменка обязана вернуть врученную ей медаль.Сама Коржаненко уже неоднократно заявляла, что не вернет эту награду, считая себя "чистой" (проверка на допинг перед Олимпиадой в Греции оказалась отрицательной). И совместно с Правовым управлением ОКР готовит апелляцию в Арбитражный суд по спорту в Лозанне.