Власти германской земли Саксония приняли решение отменить футбольный матч второй Бундеслиги между "Динамо" (Дрезден) и "Гамбургом" по той причине, что крупные силы полиции региона будут в субботу брошены на обеспечение безопасности в Хемнице, где ранее произошли беспорядки, сообщает Германская футбольная лига.

Игра должна была состояться 1 сентября в Дрездене (начало - 14:00 мск). "По указанию МВД земли Саксония лига отменила матч. Причиной стало распоряжение министерства, согласно которому в свете демонстраций в Хемнице для обеспечения порядка на игре не хватит предусмотренных для этого полицейских сил", - говорится в заявлении лиги.

- Футболист "Вольфсбурга" повергся обструкции за нежелание поддерживать гомосексуалистов

Правоохранительные органы Саксонии исходят из того, что в субботу в нескольких демонстрациях в Хемнице будут участвовать несколько тысяч человек. Инициаторами одной из акций стали правопопулистская "Альтернатива для Германии" и антиисламское движение ПЕГИДА.

Кроме того, заявку о проведении своей демонстрации подало движение ProChemnitz. Еще одна акция, направленная против ксенофобии и правого экстремизма, пройдет под девизом "Сердце вместо ненависти".

В Хемнице 26 и 27 августа прошли манифестации после того, как в ночь на 26 августа в городе от ножевых ранений скончался местный житель. По данным следствия, их ему нанесли два мигранта из Сирии и Ирака, которые были впоследствии арестованы.

После убийства в центре Хемница на акцию протеста против преступности среди мигрантов в воскресенье собрались около 800 человек, в том числе ультраправые, акция переросла в беспорядки, которые имели место и на следующий день.

По данным правоохранительных органов, в понедельник со стороны правых в манифестациях участвовали 6 тыс. человек, со стороны левых - 1,5 тыс, отмечает ТАСС.