Гонщики "Формулы-1" будут смотреть в другие зеркала
www.auto-press.net
Гонщики "Формулы-1" будут смотреть в другие зеркала
 
 
 
Гонщики "Формулы-1" будут смотреть в другие зеркала
www.auto-press.net

Международная автомобильная федерация (FIA) запретила командам "Формулы-1" устанавливать зеркала заднего вида на воздухозаборниках болидов, сообщает Autosport.

Обычно зеркала крепились непосредственно к монококу, но в этом сезоне некоторые команды разместили их на боковых понтонах с целью улучшения аэродинамики. Формально это не запрещено регламентом, но в ходе недавнего Гран-при Австралии многие гонщики жаловались на ухудшение обзора в связи с менее удобным расположением зеркал. Кроме того, отдельные инциденты с блокировкой соперника были списаны именно на этот фактор.

На Гран-при Малайзии, который пройдет в ближайший уикенд, команды будут вправе оставить зеркала без изменений, но начиная с Гран-при Китая, который состоится 16-18 апреля, им придется вернуться к более традиционной конструкции.

В Австралии пилот "Заубера" Педро де ла Роса заявил, что данная проблема возникает у всех. По словам испанца, новое расположение зеркал, ставших элементами аэродинамики, дает слишком ограниченный обзор, и не всегда можно видеть идущий позади болид соперника. В то же время Фелипе Масса из "Феррари" заметил, что его сейчас все устраивает и он не испытывает никаких проблем с обзором.