Нижегородское "Торпедо" доверили финскому специалисту
www.hctorpedo.ru
Нижегородское "Торпедо" доверили финскому специалисту
 
 
 
Нижегородское "Торпедо" доверили финскому специалисту
www.hctorpedo.ru

Пост главного тренера нижегородского "Торпедо" займет финский специалист Кари Ялонен. Новый наставник нижегородцев, которому недавно исполнился 51 год, с успехом работал у себя на родине. Под его руководством клуб "Кэрпет" трижды (2005, 2007 и 2008) становился чемпионом Финляндии и один раз (2006) бронзовым призером, сообщает официальный сайт нижегородского "Торпедо".

Ранее, будучи помощником главного тренера клуба ТПС, Кари Ялонен еще трижды выигрывал "золото" финского чемпионата, а в 2005 году был признан лучшим хоккейным тренером Финляндии.

Последние три сезона Ялонен тренировал ХИФК, который в нынешнем сезоне в регулярном чемпионате занял третье место и сейчас в полуфинале плей-офф бьется с "Лукко" (счет в серии 1:1).

Как игрок Кари Ялонен также добивался ярких побед. В составе сборной своей страны фактурный нападающий (его рост - 187 см) принимал участие в шести чемпионатах мира и становился бронзовым призером мирового первенства 1986 года. На его счету 154 матча за сборную Финляндии, участие в чемпионате НХЛ, где он защищал цвета "Калгари" и "Эдмонтона", звание пятикратного чемпиона Финляндии и чемпиона Франции.

Предыдущий наставник автозаводцев Владимир Голубович ушел в отставку в феврале, после того как команда под его руководством не смогла решить главную задачу на сезон - выход в плей-офф КХЛ.