Членам национальной сборной России по лыжным гонкам в ближайшее время могут запретить пользоваться социальными сетями во время соревнований. С такой инициативой выступила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

"Нам надо ввести такое же правило, как в сборной Швеции, когда во время крупных турниров членам сборной запрещено общаться в соцсетях. Это нормальное явление, я не вижу в этом временном ограничении ничего страшного. Есть дни, когда надо сосредоточиться только на работе и отключиться от всего", - цитирует Вяльбе газета "Известия".

Ранее такое правило ввел наставник сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер. Именитый немецкий тренер ограничил онлайн-общение для своей команды на крупных турнирах - Олимпийских играх и чемпионатах мира. По его мнению, если во время главного старта сезона спортсмен находит время на что-то еще, в том числе и на соцсети, то "о золоте стоит забыть".

"У нас были спортсмены, которые злоупотребляли соцсетями на чемпионате мира в Зеефельде - постили красивые фотографии, рекламу. На мой взгляд, это совершенно неправильно. Лучше не читать никакие комментарии, чтобы спать спокойно и не думать о всяких глупостях", - добавила Вяльбе.