Ван Бастен пообещал научить "оранжевых" играть красиво
Архив NEWSru.com
Ван Бастен пообещал научить "оранжевых" играть красиво
 
 
 
Ван Бастен пообещал научить "оранжевых" играть красиво
Архив NEWSru.com

Официально став новым тренером сборной Нидерландов, Марко ван Бастен пообещал, что "оранжевые" будут играть в атакующий футбол. Сегодня ван Бастен и его помощник Джон ван'т Схип подписали четырехлетние контракты, сообщает uefa.com. До этого с голландцами работал Дик Адвокаат, под руководством которого команда дошла до полуфинала ЕВРО-2004.

"В первую очередь я буду требовать от подопечных красивого футбола, - заявил 39-летний ван Бастен, который в 58 встречах за сборную провел 24 гола. - Результаты, естественно, также очень важны, но ведь люди приходят на стадионы в надежде увидеть зрелище. Многие игроки стали заниматься футболом, потому что это весело и интересно".

"Когда я выступал за национальную команду, мы порой играли в слишком оборонительный футбол, и я оставался в одиночестве на острие атаки, - продолжил новый тренер "оранжевых". - Мы выиграли чемпионат Европы-1988, но еще тогда я понял, что наша команда не всегда действовала в атакующем ключе. Обычной тактической расстановкой сборной Голландии станет схема 4-3-3, хотя детали могут меняться в зависимости от обстоятельств".

Сборная Нидерландов начнет отборочный цикл к чемпионату мира-2006 4 сентября домашним матчем с чехами - любопытно, что в ходе отборочной кампании и финальной части ЕВРО-2004 "оранжевые" дважды уступили этой команде. Кроме того, в первую квалификационную группу попали сборные Македонии, Финляндии, Андорры, Армении и Румынии. По окончании ЧМ-2006 контракт ван Бастена будет пересмотрен. Хотя международную карьеру завершили такие важные футболисты сборной Голландии, как Франк де Бур и Яп Стам, новоявленный наставник верит в успешную квалификацию.