Китайский бизнесмен хочет купить "Ливерпуль"
mirrorfootball.co.uk
Китайский бизнесмен хочет купить "Ливерпуль"
 
 
 
Китайский бизнесмен хочет купить "Ливерпуль"
mirrorfootball.co.uk

The Telegraph сообщает, что миллиардер из Китая Кеннет Хванг предложил Королевскому банку Шотландии выкупить мерсисайдский клуб, погасив его задолженность, равную 237 миллионам фунтов, в обход нынешних владельцев "Ливерпуля" Тома Хикса и Джорджа Джиллетта.

Напомним, в середине апреля появилась информация о том, что нынешние владельцы клуба американцы Том Хикс и Джордж Джиллетт выставили клуб на продажу. По сведениям Daily Mirror , Кирди собирался приобрести клуб за 400 миллионов фунтов, что позволило бы клубу выплатить долги.

При Джиллетте и Хиксе, которые купили клуб в 2007 году за 435 млн фунтов, "Ливерпуль" не выиграл ни одного титула. В текущем чемпионате "красные" заняли низкое седьмое место в премьер-лиге.

Если предложение Хванга будет отклонено Королевским банком Шотландии, а Хикс и Джиллетт так и не смогут найти покупателей, клуб рискует повторить судьбу "Портсмута".

Напомним, в феврале "Портсмут" в попытке спастись от ликвидации из-за неспособности расплатиться с огромными долгами перешел под внешнее управление. Из-за долгов клуб лишили девяти очков в чемпионате, и в итоге он закончил сезон на последнем месте.

Хронология событий:

Февраль 2007 года - Джиллетт и Хикс покупают "Ливерпуль" за 435 миллионов фунтов.
Май 2007 года – Рафа Бенитес выступает с критикой руководства клуба за недостаточное финансирование трасферов клуба.
Ноябрь 2007 года – Бенитес выразил свое негодование тем, что американцы посоветовали ему "сконцентрироваться на тренировочном процессе".
Январь 2008 года – становится известно, что Хикс ведет тайные переговоры с Юргеном Клинсманном. Фанаты протестуют.
Январь 2009 года – исполнительного директора клуба Рика Пэрри сменяет Кристиан Перслоу.
Январь 2010 года – Том Хикс-младший подает в отставку со своего постав в руководстве клуба из-за скандала, связанного с его электронным письмом одному из болельщиков команды.
Март 2010 года – срывается сделка с потенциальными покупателями клуба из Нью-Йорка.
Апрель 2010 года – Мартин Броутон назначается президентом клуба, который он призван продать.