Трое россиян вышли в 1/8 финала розыгрыша мировой шахматной короны
Архив NTVRU.com

Сегодня в Московском Кремле во второй партии третьего круга Александр Морозевич, "посеянный" под третьим номером, сыграл вничью черными фигурами с бельгийцем Михаилом Гуревичем и выиграл микроматч со счетом 1,5:0,5 очка, сообщает ИТАР-ТАСС. С таким же счетом Алексей Дреев взял верх над соотечественником Евгением Пигусовым, заключив черными в воскресенье мирное соглашение. А Петр Свидлер вновь, на сей раз черными, победил швейцарца Вадима Милова.

Также вторых побед добились израильтянин Борис Гельфанд и украинец Руслан Пономарев Пономарев - над болгарами Александром Делчевым и Кирилом Георгиевым соответственно. А вот болгарин Веселин Топалов одержал победу над китайцем Чжан Чжуном с общим счетом - 1,5:0,5. Кроме того, украинец Василь Иванчук черными выиграл у чемпиона Европы израильтянина Эмиля Сутовского, а китаец Е Цзяньхуань сыграл вничью с голландцем Луком ван Вели. В итоге украинец и китаец победили со счетом 1,5:0,5. Наконец, босниец Предраг Николич черными обыграл армянина Ашота Анастасяна, добившись перевеса - 1,5:0,5.

После двух ничьих приступают к дополнительным "быстрым" партиям чемпион мира индиец Вишванатан Ананд и француз Владислав Ткачев, россиянин Вадим Звягинцев и англичанин Майкл Адамс, испанец Алексей Широв и россиянин Александр Мотылев, узбек Рустам Казымджанов и грузин Зураб Азмайпарашвили, эстонец Яан Эльвест и израильтянин Илья Смирин, экс-чемпион мира россиянин Александр Халифман и француз Жоэль Лотье. Также в тай-брэйке продолжают борьбу россияне Евгений Бареев и Константин Сакаев.

У женщин сенсационная победа россиянки Александры Костенюк над соотечественницей вице-чемпионкой мира Алисой Галлямовой вывела 17-летнюю шахматистку в 1/4 финала чемпионата мира.Сегодня Костенюк выиграла у Галлямовой и вторую партию, на сей раз черными фигурами, завершив микроматч со счетом 2:0. А еще одна россиянка - Екатерина Ковалевская - не сумела белыми обыграть грузинку Нино Хурцидзе, которая, добившись ничьей, выиграла микроматч со счетом 1,5:0,5.