Федор Конюхов установил мировой рекорд
Архив NEWSru.com
Федор Конюхов установил мировой рекорд
 
 
 
Федор Конюхов установил мировой рекорд
Архив NEWSru.com

Абсолютный мировой рекорд пересечения Атлантического океана на веслах, установленный россиянином Федором Конюховым, равен 46 суткам и четырем минутам.

Об этом стало известно после подсчета времени плавания Ассоциацией океанских гребцов. Таким образом, прежнее достижение - 57 суток 14 часов 30 минут, принадлежавшее французскому спортсмену Эммануилу Куанду, побито более чем на 11 суток. Напомним, что свое путешествие Конюхов начал 16 октября с острова Ла Гомера. 1 декабря Федор Конюхов привел лодку "Уралаз", построенную в Англии, на остров Барбадос.

В ближайших планах Федора Конюхова - участие в гонках на собачьих упряжках, их старт назначен на 9 феврале 2003 года в Канаде. С Барбадоса Федор Конюхов вылетит в Москву, а оттуда на Аляску, где для него уже подготовлена собачья упряжка. Примерно три недели он будет тренироваться на ней, затем выйдет на старт гонки. Протяженность трассы - 1600 километров, она будет проложена по Канаде и Аляске.

Как сообщила пресс-служба Конюхова, для участников гонки на собаках установлено 10 денежных призов. За первое место - 30 тысяч долларов. Заявки на участие в соревнованиях уже подали, помимо россиянина, 23 спортсмена из США, Канады, Франции, Германии.

Сам Конюхов, в интервью ИТАР-ТАСС, признался, что собирался пересечь Атлантику за 100 суток, а сделал это в два раза быстрее. Всего Атлантический океан, начиная с 1969 года, на веслах преодолели четырнадцать человек. Первым был англичанин Джон Фэрфакс, покоривший Атлантику за 180 суток.

Капитану лодки "Уралаз", как он сам считает, на редкость повезло. Лишь в первые три дня после старта был встречный шторм, все остальное время, на протяжении почти 43 дней, дул ровный попутный ветер. Лодка двигалась со средней скоростью в 3,5 узла.