Кризис в Канаде может привести к созданию сборной Квебека по хоккею
Архив NEWSru.com
Кризис в Канаде может привести к созданию сборной Квебека по хоккею
 
 
 
Кризис в Канаде может привести к созданию сборной Квебека по хоккею
Архив NEWSru.com

Правительственный кризис в Канаде, возможно, приведет к созданию новой национальной хоккейной команды - сборной Квебека. Это случится, если по результатам парламентских выборов, которые состоятся в январе 2006 года (в конце ноября правительству Пола Мартина был вынесен вотум недоверия), к власти в Канаде придет "Блок Квебека".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Canadian Press, одним из тезисов предвыборной платформы "Блока" является намерение разрешить Квебеку самостоятельно от Канады выставлять свои команды на международные турниры - по хоккею и футболу, например.

"Я бы хотел, чтобы в отношении Квебека действовали те же правила, что и для Шотландии, Уэльса или Северной Ирдандии", - заявил лидер "Блока Квебека" Жилль Дюсепп.

"Если это возможно для Великобритании, то почему это невозможно для Канады?", - задается риторическим вопросом политик.

Естественно, такие громкие заявления не могли оставить равнодушными граждан страны Кленового Листа, имеющих непосредственное отношение к затронутой теме.

"У нас множество команд разного возраста, мужских и женских. Не могу говорить за каждого, но для игрока, вызванного в сборную Канады, уроженец он Квебека или другой провинции, это большая честь", - отметил президент Федерации хоккея Канады Боб Николсон.

"Канада - это моя страна. Я часть сборной Канады и моего государства. Я горд быть канадцем", - категорично отреагировал на инициативу Дюсеппа уроженец квебекской деревушки Ил-Бизар Венсан Лекавалье, который был признан самым ценным игроком национальной команды на Кубке мира-2004 и считается "железным" кандидатом на поездку на Олимпийские игры в Турин.