В заокеанском хоккее наметились изменения в правилах
Архив NEWSru.com
В заокеанском хоккее наметились изменения в правилах
 
 
 
В заокеанском хоккее наметились изменения в правилах
Архив NEWSru.com

Североамериканская Национальная хоккейная лига собирается внести революционные изменения в правила игры с целью сделать её более зрелищной, динамичной и захватывающей.

Самым решительным новшеством в североамериканском хоккее, по данным газеты "Филадельфия инкуайрер", станет фактическая отмена красной линии на площадке. Иными словами, будет разрешена передача шайбы из своей зоны в любую точку нейтральной зоны, к дальней синей линии. Красная линия останется лишь для фиксирования проброса.

В результате этого изменения наверняка активизируется борьба в нейтральной зоне, а также возрастет количество голов, забитых в отрыве. Длинные передачи через две линии и более быстрая игра, как ожидается, станут "новым элементом" спортивного облика НХЛ.

Для вратарей это будет означать возросшую нагрузку, но в то же время и возможность лучше показать себя.

Отмене подлежат ничьи. В дополнительное время команды будут выходить на лед в составе четыре на четыре, а если и такая игра окажется ничейной, то число игроков с каждой из сторон ограничится до трех. Если же и в таком случае на табло останется ничейный результат, то исход матча решит серия буллитов.

Пока еще не ясно, в какой именно момент для ускорения развязки четверки будут преобразовывать в тройки, - передает ИТАР-ТАСС.

Как будут объявлять ситуацию "вне игры"? Тут грядет кардинальное изменение: игра не будет остановлена, если хоккеист, вошедший в зону нападения без шайбы, успел вернуться обратно в нейтральную зону, чтобы снова присоединиться к атаке.

Правило "отката к синей линии" действовало когда-то в НХЛ и теперь возрождается.

Что касается проброса, то он будет фиксироваться сразу: не надо дожидаться, пока шайбы, проброшенной через всю площадку, коснется игрок обороняющейся команды.

Наконец, предполагается резко уменьшить экипировку голкипера. Как отмечают эксперты, планируемые нововведения дадут преимущество "легким", скоростным командам над более "тяжелыми" и атлетичными.