Федерация футбола Сенегала (ФСФ) обратилась к Международной федерации футбола (ФИФА) с просьбой пересмотреть правило выхода в плей-офф чемпионата мира по показателю fair play - подсчету количества желтых карточек, сообщает Reuters.

По итогам группового этапа ЧМ-2018, у сборных Сенегала и Японии были одинаковые показатели, но азиаты вышли в плей-офф, поскольку получили меньше желтых карточек, чем африканцы. Это правило было применено впервые. При этом с 75-й минуты матча с Польшей (0:1) японцы перестали атаковать, так как их устраивал результат параллельной игры.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"В будущем ФИФА должна наказывать команды, которые играют подобным образом. ФИФА ввела новую систему, но разве правило fair play решает все проблемы? После матча никаких мер ни к Японии, ни к Польше предпринято не было. За такое отношение к игре игроков, тренеров или команды в целом нужно наказывать", - цитирует ВВС представителя сенегальской федерации футбола Кару Тиуне.

Федерация футбола Сенегала направила ФИФА два письма с просьбой отменить правило вылета с ЧМ по подсчету карточек.

"Япония фактически бросила играть, узнав о голе Колумбии в ворота Сенегала (1:0), поскольку ее это устраивало. Но это противоречит принципам футбола. Еще больше шокирует то, что тренер сборной Японии даже не отрицал данный факт. На послематчевой пресс-конференции он подтвердил, что старался сохранить счет 0:1. Федерация футбола Сенегала сожалеет об отсутствии у японцев принципов честной игры (fair play). Они ощущали свою безнаказанность - в таких случаях правило подсчета карточек теряет смысл", - говорится в одном из писем.

После вылета Сенегала ни одна африканская сборная не пробилась в 1/8 финала чемпионата мира. Такое произошло впервые в истории с момента введения 1/8 финала на мировых первенствах.