Scanpix / nrksport.no

Норвежец Йорген Аукланд стал победителем самой протяженной лыжной гонки в мире - 90-километровой гонки Васалоппет между шведскими городами Сален и Мора.

Гонка, стартовавшая в Салене, что близ границы с Норвегией, обрела своего победителя через 4 часа, 13 минут и 45 секунд. Аукланд стал третьим норвежцем с 1971 года, выигравшим эту традиционную гонку. В 2004 году успех праздновал его родной брат Андерс Аукланд, который в это воскресенье финишировал вторым с отставанием в 3 минуты и 29 секунд.

"Я всегда верил, что смогу победить, если все сработает идеально. Под конец я очень устал, но это было непередаваемое чувство, когда я в одиночестве катил к финишу", - заявил победитель.

В гонке приняли участие более 15 тысяч лыжников, многим из них потребовалось 10 с лишним часов, чтобы пройти дистанцию. Когда Васалоппет впервые был проведен в 1922 году, тогда из 119 лыжников не добрались до финиша только двое.

Гонка Васалоппет проводится в честь короля Густава Васа, который в 16-м веке объединил шведов в борьбе за независимость от Дании, передает РИА "Новости".