Евгений Донской, 1 марта 2017 года

Российский теннисист Евгений Донской сенсационно победил швейцарца Роджера Федерера в 1/8 финала турнира Duty Free Tennis Championships в Дубае с призовым фондом около трех миллионов долларов.

Встреча состоялась в среду и завершилась со счетом 3:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5) в пользу 26-летнего Донского, занимающего 116-е место в мировом рейтинге. Евгений отыграл три матч-бола, а в третьем сете проигрывал 1:5 на тай-брейке. Матч продолжался 2 часа 2 минуты.

Донской стал четвертым российским теннисистом, сумевшим нанести поражение Роджеру Федереру. Ранее подобное удавалось только Евгению Кафельникову, Марату Сафину и Николаю Давыденко. При этом швейцарец впервые с 2013 года проиграл сопернику, не входящему в первую сотню рейтинга.

"Сегодня мне удалось удивить всех, - цитирует Донского пресс-служба АТР. - Мне кажется, тот, кто обыгрывает Роджера Федерера, в первую очередь удивляет самого себя. Это невероятное чувство - завтра оно забудется, но сегодня я точно долго не усну".

В четвертьфинале соревнований Донской сыграет с французом Лукасом Пуилем.