Сноубордист Логинов защитил титул чемпиона мира в параллельном гигантском слаломе
fissnowboard / twitter.com

Россиянин Дмитрий Логинов добыл золото в параллельном гигантском слаломе на чемпионате мира по сноуборду в словенской Рогле. В финале он защитил титул, на 0,01 секунды опередив итальянца Роланда Фишналлера.

Еще один россиянин Андрей Соболев занял третье место, выиграв в заезде за бронзовую медаль у южнокорейца Ким Сан Гюма (+0,26). Игорь Слуев из сборной РФ завершил борьбу на стадии 1/8 финала, двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд не смог преодолеть квалификацию.

21-летний Логинов стал уже трехкратным чемпионом мира по сноуборду. В 2019 году на первенстве планеты в Солт-Лейк-Сити (США) он в возрасте 19 лет первым из россиян победил в параллельном и параллельном гигантском слаломе, став самым молодым чемпионом мира.

"Я очень рад защитить свой титул в параллельном гигантском слаломе. Честно говоря, не знаю, как это произошло, но мне нравится соревноваться в Рогле, мне нравится здешний склон. Спасибо всем, кто помог осуществить это, большое спасибо моим тренерам и всем людям, которые поддерживают меня каждый день", - цитирует Логинова сайт FIS.

В коллекции Дмитрия также четыре победы на этапах Кубка мира и восемь - на чемпионатах мира среди юниоров.

В женском турнире серебряную медаль завоевала дебютантка взрослого чемпионата мира 17-летняя София Надыршина. В финале она уступила 0,12 секунды представительнице Германии Селине Йерг. Третье место заняла австрийка Юлия Дуймовиц. Еще одна россиянка Милена Быкова выбыла на стадии 1/8 финала.

Из-за пандемии коронавируса чемпионат мира по фристайлу и сноуборду перенесли из Китая и разбили на отдельные мировые первенства по каждой дисциплине.

По причине санкций Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены вынуждены выступать на крупных международных турнирах без национального флага и гимна. Не стал исключением и этот чемпионат мира, где они выступают под флагом Олимпийского комитета России и названием Russian Ski Federation или RSF.