Сегодня на чемпионате мира по хоккею состоится шесть матчей, центральным из которых не только для россиян, но и для всех любителей хоккея станет извечное дерби √ Россия √ Канада. Имеемо в этом матче мы сможем оценить реальную силу нашей сборной, легко переигравшей до этого итальянцев и норвежцев с общим счетом 11:0. После унизительнейшего провала на прошлом чемпионате мира в Санкт-Петербурге россиянам просто необходимо восстановить свое реноме. В противном случае наша некогда великая хоккейная держава рискует прочно осесть в конце первой десятки мирового рейтинга. Итак, сегодня в Ганновере на лед дворца Preussag Arena в 22:00 по московскому времени выйду сборный России и Канады, чтобы, в частности, решить вопрос о лидерстве в группе D.

По данным интернет-обозрения "Весь Хоккей", главный тренер сборной России Борис Михайлов недоволен игрой российского легионера из "Сан-Хосе Шаркс" Александра Королюка и на вчерашней тренировке отправил его в четвертое звено к казанцу Павлу Дацюку и Антону Буту из ярославского "Локомотива", который уже успел отличиться на этом турнире двумя заброшенными шайбами. Вместо Королюка в первом звене с Яшиным и Карповым Михайлов решил попробовать магнитогорского "металлурга" Юрия Кузнецова. В оправдание бывшему лидеру московских "Крыльев Советов" стоит отметить, что руководство "Сан-Хосе" практически лишило его игровой практики, а в кубковых играх талантливый форвард вовсе не принимал участия. Сохранит ли Кузнецов прописку в первом звене мы узнаем уже совсем скоро. Остается лишь пожелать удачи нашей дружине, на стороне которой не только ущемленное самолюбие, но и более привычные для россиян условия √ широкая площадка и красная линия.

Кроме того, в группе А хозяева турнира померяются силами с белорусами, в группе В сборную Финляндии ждет непростой матч со словаками, а японцы сыграют с австрийцами. И, наконец, в группе С "Тре крунур" будет биться со сборной США, а украинцы попытаются одержать первую победу на этом турнире в матче со сборной Латвии.