Протест Виктора Тихонова отозван
Архив NEWSru.com
Протест Виктора Тихонова отозван
 
 
 
Протест Виктора Тихонова отозван
Архив NEWSru.com

После матча с американцами тренерский штаб сборной России подал протест на результат матча между сборными России и США, согласно которому россияне теряют практически все шансы на выход в плей-офф чемпионата мира. Однако российская сторона отозвала протест в воскресенье днем.

Протест российской команды был отозван в начале заседания исполкома ИИХФ, где этот протест должен был быть рассмотрен. Отозвал протест президент Федерации хоккея России Александр Стеблин. Однако он сказал, что в будущем российская сторона будет ходатайствовать за изменения правил просмотра видеоповторов. По мнению российской стороны арбитр этого матча засчитал два гола американцев в третьем периоде, не правильно истолковав видеозапись момента.

Счет 3:2 оставляет россиянам лишь теоретические шансы на продолжение борьбы в плей-офф мирового первенства. Для этого сборная США должна проиграть датчанам и шведам в двух последних матчах. Даже очко, набранное американцами не спасет российскую команду, и она не сможет претендовать на место выше девятого. За последние годы хуже результат у российской сборной был в 2000 году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

Напомним, что российская сторона хотела опротестовать шайбы Райана Мэлоуна и Криса Друри. По мнению российского тренерского штаба обе шайбы были заброшены с нарушением правил, так как голкиперу российской команды в этих случаях мешал игрок, находившийся в площади ворот.

Между тем, линейные арбитры матча между сборными России и Словакии, который россияне проиграли 0:2 британец Мэтью Фолька и немец Томас Гемайнхардт дисквалифицированы до конца ЧМ-2004. Такое решение принято на воскресном заседании директората мирового первенства, продолжающегося в чешских городах Острава и Прага.

Когда за 51 секунду до второго перерыва Рональд Петровицки забросил вторую шайбу, на льду находились шесть полевых игроков словацкой команды. Что было подтверждено в специальном репортаже чешского телевидения, который и был взят за основу при принятии решения о разбирательстве.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в организационном комитете ЧМ-2004, этот случай был рассмотрен даже несмотря на то, что российская команда не подавала официальный протест. И в итоге принято единственное законное и правильное решение. Главный тренер сборной России Виктор Тихонов отвечая на вопрос о правильности гола, сказал, что судейство это дело арбитров и что он всегда призывает своих подопечных не спорить с судьями.

В официальном пресс-релизе ЧМ-2004 говорится, что результат матча Словакия-Россия действителен. Отстранение Фольки и Гемайнхардта от дальнейшего обслуживания матчей первый подобный случай на ЧМ-2004.