Плющенко поможет американцам понять основы физики
Global Look Press
Плющенко поможет американцам понять основы физики
 
 
 
Плющенко поможет американцам понять основы физики
Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко попал в американское пособие по физике. Авторы учебника объясняют принципы момента инерции (меры интенсивности вращении тел вокруг оси) на примере вращения Плющенко в прыжке.

На 332-й странице учебника фигурист изображен в момент прыжка и в момент приземления после прыжка на лед. К фотографиям приведены комментарии относительного того, как фигурист использует движение рук и ног для увеличения и уменьшения его момента инерции и соответственно скорости вращения.

Плющенко представлен как золотой медалист Олимпийских игр-2006 в Турине,хотя недавно в Сочи стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв свою вторую золотую медаль в составе сборной России в командном турнире фигуристов.

После Олимпиады в Сочи 31-летний фигурист объявил о завершении спортивной карьеры, однако в апреле тренер спортсмена Алексей Мишин заявил, что в июне Плющенко приступит к полноценным тренировкам и подготовке новых программ, напоминает РИА "Новости".