Иван Ухов и Анна Чичерова

Олимпийские чемпионы в прыжках в высоту Иван Ухов и Анна Чичерова признаны лучшими легкоатлетами года в России. Лучшим тренером назван Евгений Загорулько. Открытием года стала бегунья на средние дистанции Екатерина Поистогова.

Голосование проходило на отчетно-выборной конференции ВФЛА. В определении лучших учитывалось мнение делегатов конференции, а также посетителей сайта Rusathletics.com.

У мужчин первенствовал прыгун в высоту Иван Ухов, завоевавший золото на Олимпийских играх в Лондоне. Прошедший сезон он завершил лидером мирового рейтинга. Результат 2.39 был показан им на чемпионате России. В зимнем сезоне ученик Сергея Клюгина стал бронзовым призером чемпионата мира в помещении.

Лучшей спортсменкой года в России второй год подряд была признана олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Анна Чичерова. Помимо победы в Лондоне она стала серебряным призером чемпионата мира в помещении и завершила сезон в статусе мирового лидера с результатом 2.05.