Павел Садырин больше не тренирует ЦСКА "по состоянию здоровья"
Архив НТВ.ru
Павел Садырин больше не тренирует ЦСКА "по состоянию здоровья"
 
 
 
Павел Садырин больше не тренирует ЦСКА "по состоянию здоровья"
Архив НТВ.ru

Потрясения в ЦСКА продолжаются. Вчера вечером самый обсуждаемый клуб страны обрел нового главного тренера, пока, правда, "исполняющего обязанности". В этом статусе до конца сезона командой будет руководить Александр Кузнецов, при Садырине работавший вторым, передает интернет-версия газеты "Известия" . Сам Садырин ушел в отставку по состоянию здоровья. Хотя президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, комментируя произошедшее специально для "Известий", выказал неприятие термина "отставка": "Просто врачи запретили нам подвергать и без того пошатнувшееся в последнее время здоровье Павла Федоровича дальнейшему риску".

Советский бюрократический сленг предполагает восприятие термина "уход в отставку по состоянию здоровья" как канцелярского эвфемизма, маскирующего увольнение уважаемого в прошлом человека, который перестал справляться со своими обязанностями. Но в данном случае, судя по всему, за этой формулировкой скрывается самый что ни на есть прямой смысл. В последнее время у тренера ЦСКА были серьезные проблемы со здоровьем, а за неделю, что предшествовала разгрому в Санкт-Петербурге (1:6), температура у Садырина, по словам Гинера, практически не опускалась ниже 39 градусов. Вновь почувствовав ухудшение своего состояния после матча с "Зенитом", Садырин остался в Санкт-Петербурге и до сих пор не вернулся в Москву.

"Я понимаю, что чисто хронологически случившееся может быть истолковано, как увольнение после серии неудачных матчей и питерского разгрома, - говорит Гинер. - Но что уж тут поделаешь, не рисковать же нам здоровьем Садырина и дальше только из-за боязни быть понятыми неправильно. Конечно, мы не удовлетворены последними результатами, но было бы нелепо сваливать всю вину за неудачи на главного тренера. Говорить о случившейся рокировке как об "отставке" я бы не стал еще и потому, что, когда Садырин поправится, его мастерство и опыт еще могут быть востребованы нашим клубом".

Александр Кузнецов - коренной армеец, успевший проявить себя в этой команде как в качестве игрока, так и в качестве тренера. Именно он был одним из помощников Павла Садырина в 1991 году, когда ЦСКА торжествовал победу в последнем чемпионате СССР. После этого Кузнецов работал с юношескими сборными России. А самый успешный пока период его карьеры прошел, безусловно, в Белоруссии, где Кузнецов сделал мозырскую "Славию" чемпионом страны в 1999 году и в целом зарекомендовал себя ярким (по крайней мере по белорусским меркам) специалистом. Сезон 2000 года также принес "Славии" чемпионство, но Кузнецов из-за конфликта с руководством клуба отработал лишь полсезона - довершал начатое им уже югославский специалист Владо Петрович. Последним доармейским местом работы Кузнецова был белорусский "Гомель", где в феврале нынешнего года Александр Дмитриевич отметил свое 50-летие, но весной покинул команду и вернулся в Москву, объяснив это тем, что "не мог отказать Садырину".

Насколько временным явлением окажется появление Кузнецова у руля ЦСКА, Гинер предсказывать не готов: "Все серьезные кадровые решения будут приниматься только по итогам сезона". Молва упорно сватает на пост следующего наставника армейского клуба Валерия Газзаева, который после пары невыразительных сезонов в "Алании" и "Динамо" вновь у всех на слуху благодаря преобразившейся с его приходом молодежной сборной.

"Скорое появление Газзаева в ЦСКА исключено, так как он в данный момент занят с молодежкой", - утверждает Гинер.

"Значит, можно допускать его приход в команду после того, как отборочный цикл молодежной сборной завершится?"

"Я вообще не стал бы так активно педалировать одну-единственную фамилию. Приглашение Газзаева не исключено ровно в такой же степени, в какой не исключено приглашение Хитцфельда. Ни с тем, ни с другим, ни с кем-либо еще я такую вероятность еще не обсуждал. Повторюсь: никто не ожидал, что состояние Садырина ухудшится так серьезно".