Чакветадзе выиграла свой первый титул, пытаясь успеть на самолет
Reuters
Чакветадзе выиграла свой первый титул, пытаясь успеть на самолет
 
 
 
Чакветадзе выиграла свой первый титул, пытаясь успеть на самолет
Reuters

Россиянка Анна Чакветадзе стала победительницей теннисного турнира в китайском Гуанчжоу, разгромив в финальном матче испанку Анабэль Медина Гарригес со счетом 6:1, 6:4

Этот трофей стал для Чакветадзе первым в карьере. Ранее ей не удавалось даже выйти в финал, и лучшими достижениями были полуфиналы турниров в Варшаве, Монреале и Нью-Хэйвене.

Помимо 28 тысяч долларов призовых, за этот успех Анна получила 120 рейтинговых очков, что позволило ей впервые пробиться в Топ-20 рейтинга Чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации.

Как призналась Чакветадзе в интервью агентству Весь спорт, она торопилась поскорее завершить финальный матч, чтобы успеть на обратный рейс в Москву.

"Весь турнир меня преследовали затяжные, прямо какие-то марафонские матчи – и с голландкой Элизой Тамаела, и с россиянкой Ольгой Пучковой, только Елена Янкович из Сербии в полуфинале отказалась от продолжения борьбы во втором сете из-за плохого самочувствия, - пожаловалась Анна. – Но на этот раз я не могла позволить себе роскоши оставаться на корте три часа, иначе самолет в Москву улетел бы без меня. Поэтому на матч настраивалась по-особому, с самого начала стала играть в агрессивный теннис и, кажется, задавила испанку своим напором. Наверное, сегодня мой день, так как все получилось – и первый в жизни турнир красиво выиграла, и на самолет успела".

Анна Чакветадзе также отметила, что в ее ближайших планах – выступление на Кубке Кремля в Москве. "Очень хочу наконец преодолеть первый круг этого турнира. А то прямо какой-то злой рок преследует – два года подряд проигрываю в первом же матче. Ну а если задуматься о больших победах, моя мечта – выиграть US Open. Это мой самый любимый турнир "Большого шлема", - рассказала Анна Чакветадзе.