Путин впервые собрал в Кремле обновленный Совет по спорту
Вести
Путин впервые собрал в Кремле обновленный Совет по спорту
 
 
 
Путин впервые собрал в Кремле обновленный Совет по спорту
Вести

Президент России Владимир Путин впервые собрал в Екатерининском зале Кремля обновленный Совет по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи. Неделю назад глава государства преобразовал этот орган: Совету по физической культуре и спорту были добавлены функции по подготовке к Олимпиаде.

Совет был создан в 2002 году после обсуждения проблем спорта в России на Государственном совете, напоминает ИТАР-ТАСС. С тех пор этот орган собирался ежегодно на заседания под председательством Путина. Как говорится в указе президента, теперь совет не только "вырабатывает предложения по определению приоритетных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта, включая пропаганду здорового образа жизни, и меры по ее реализации; рассматривает вопросы государственной поддержки спорта высших достижений и готовит предложения по созданию благоприятных условий для его развития".

Совету также поручено "рассматривать вопросы, связанные с подготовкой и проведением XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года, и вырабатывать соответствующие предложения; проводить экспертизу проектов нормативных актов, планов, программ и иных материалов, касающихся подготовки и проведения Олимпиады, готовить по ним предложения, содержащие, в частности, рекомендации по определению способов, форм и этапов реализации соответствующих мероприятий; взаимодействовать с организационным комитетом по подготовке и проведению Олимпиады в целях обеспечения согласованных действий".

Преобразованный Совет возглавляет сам глава государства. Его заместителями назначены премьер-министр Виктор Зубков, вице-премьер Александр Жуков, министр регионального развития Дмитрий Козак, глава администрации Кремля Сергей Собянин. В Совет входят еще 44 человека: министры, руководители ФСБ, ФСО, регионов и спортивных федераций, знаменитые спортсмены, представители администрации президента РФ, бизнеса, науки и СМИ, парламентарии.

Все объекты олимпийского Сочи должны быть готовы к 2012 году

Президент России Владимир Путин заявил о том, что все спортивные объекты, строящиеся в Сочи к Олимпиаде, должны быть готовы к 2012 году и должны быть опробованы спортсменами. "Уже к 2013 году, а еще лучше - к 2012, все объекты должны быть не просто готовы, но и опробованы спортсменами в ходе крупных международных соревнований", - сказал Путин в своем вступительном слове на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта и подготовке Олимпийских игр в Сочи.

Глава государства предостерег всех от иллюзий того, что времени у нас много. "Если сопоставить его с теми масштабными задачами, которые предстоит решить, времени в обрез, - подчеркнул Путин. - В этой связи просил бы всех присутствующих со всей ответственностью подойти к планированию и реализации этого беспрецедентного для нашей страны проекта. Мы вместе сумели завоевать для Сочи почетное звание олимпийской столицы, теперь мы должны совместно исполнять все обязательства, взятые в Гватемале".

"Еще задолго до решения Международного Олимпийского комитета была поставлена задача стратегического развития всего Юга России, сочинского региона, - отметил Путин. - И здесь должен быть построен спортивный центр, соответствующий самым взыскательным международным стандартам. Фактически на территории России образуется новая региональная площадка мирового класса. В то же время нам необходимо создать комфортабельный горноклиматический курорт".

Президент раскритиковал работу центров формирования сборных

"В национальных сборных сейчас некому играть. Хочу особо отметить ситуацию в профессиональном спорте и клубных командах, которые являются и центрами формирования спортсменов для национальных сборных. В последнее время они пошли по самому простому пути", - подчеркнул Путин, заметив, что говорил на этот счет с председателем Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Виталием Мутко.

"Вместо того, чтобы заниматься подготовкой молодежи, растить свои отечественные кадры, они тратят десятки миллионов долларов на так называемых "легионеров", - заметил глава государства. - Видимо так проще и дешевле, отчасти, можно достичь быстрых результатов. Но хочу обратить на это внимание присутствующих здесь президентов спортивных федераций".