Сборная России потерпела первое поражение в отборочном цикле чемпионата мира по футболу
Dailyfootball

Cудьбу встречи с командой Словении решил 11-метровый удар, назначенный на последней минуте. Хозяева праздновали победу со счетом 2:1. Главный арбитр матча, англичанин Грэм Полл, известный тем, что показал когда-то в одной игре 15 желтых карточек, судил весьма объективно и четко, но за что он назначил 11-метровый удар в ворота россиян при равенстве в счете на последней минуте, не поняли, похоже, сами словенцы.

После углового удара Милан Остерц пробил головой рядом с штангой и схватился было за голову, но через несколько секунд просиял: в суматохе в штрафной площади судья усмотрел нарушение правил, но только против кого? По мнению некоторых специалистов - Вячеслав Даев сфолил на Желько Милиновиче. Миленко Ачимович, выведший свою сборную в финал чемпионата Европы-2000 курьезным голом в матче с украинцами, хладнокровно поразил центр ворот Руслана Нигматуллина.

Роковой пенальти оказался нелогичным: нельзя сказать, что словенцы выглядели сильнее. Игра была равной, и если первый тайм прошел под знак аккуратных действий команд в обороне, то второй получился значительно "живее".

Что касается наших соседей по первой группе, то в Базеле футболисты Швейцарии уступили со счетом 1:2 югославам, а вот в Тофтире хозяева победили - Фарерские острова выиграли 1:0 у Люксембурга. После восьми туров Словенцы набрали 16 очков и почти догнали нашу сборную. В активе Югославов теперь 15 очков и борьба за первое место в группе значительно обострилась.

Напомним, что по итогам группового турнира первая команда напрямую выходит в финальный этап ЧМ-2002, вторая √ через стыковой матч со второй командой из группы 8, скорее всего, со сборной Румынии. Однако, в ближайшем туре, который состоится 5 сентября, югославы будут выяснять отношения со словенцами, а соперниками сборной России будут футболисты Фарерских островов. Но в последнем туре (6 октября) россиян ждет очень непростой матч против сборной Швейцарии, а представители Балканского полуострова будут играть с аутсайдерами нашей группы √ Люксембургом и Фарерами.