Венгерский метатель молота не намерен возвращать свою золотую медаль
AFP/File/Eric Feferberg
Венгерский метатель молота не намерен возвращать свою золотую медаль
 
 
 
Венгерский метатель молота не намерен возвращать свою золотую медаль
AFP/File/Eric Feferberg

Венгерский метатель молота Адриан Аннуш не намерен возвращать свою золотую медаль, которой он был формально лишен решением Международного олимпийского комитета за отказ пройти повторный допинг-тест на Олимпиаде в Афинах. Спортсмен также объявил об окончании своей карьеры, сообщает РИА "Новости".

"Метание молота было всей моей жизнью, но уйти из спорта я хотел совсем не так", - заявил атлет в интервью венгерскому информационному агентству MTI.

Как было объявлено МОК, Аннуш дважды сдавал тесты на допинг - за день до соревнований метателей молота 22 августа и днем после них уже в ранге олимпийского чемпиона. Оба теста дали отрицательный результат на допинг, однако анализ обеих проб давал основания для подозрений в том, что они принадлежат разным людям. В связи с этим Аннушу надлежало пройти еще одну проверку на допинг, от которой венгерский олимпиец уклонился.

После этого на заседании дисциплинарного комитета МОК, на которое Аннуш также не явился, было принято решение лишить его золотой олимпийской медали.

Между тем, как сообщает AP, спортсмен подумывает над тем, чтобы подать судебный иск против МОК. "В последнее время на контакт со мной вышло несколько адвокатских контор, причем не только венгерских. И если существуют легальные меры, с помощью которых я смогу доказать свою невиновность, я ими обязательно воспользуюсь", - заверил Аннуш.