Москва представила заявку на проведение Олимпиады национальным олимпийским комитетам Океании
Архив NEWSru.com
Москва представила заявку на проведение Олимпиады национальным олимпийским комитетам Океании
 
 
 
Москва представила заявку на проведение Олимпиады национальным олимпийским комитетам Океании
Архив NEWSru.com

Вице-мэр Москвы и председатель Заявочного комитета Москвы 2012 Валерий Шанцев выступил в субботу в Брисбене (Австралия) на заседании Генеральной ассамблеи Национальных Олимпийских Комитетов Океании (ONOC) с презентацией концепции проведения Игр.

В информационном центре Заявочного комитета Москва 2012, Шанцев обосновал заявку так: "Наша Олимпиада представит миру новую Россию. Конечно, Москва принимала у себя Игры в 1980 году, но тогда это была другая страна, другой город, другая эпоха. Наш Заявочный комитет предоставил членам Олимпийской семьи двойные гарантии: и правительство Москвы, и федеральное правительство взяли на себя все экономические обязательства по проведению Олимпийских Игр".

Дмитрий Сватковский, спортивный директор Заявочного комитета Москвы 2012, сказал, обращаясь к членам ONOC: "Моя первая мечта - выиграть Олимпийское "золото" - родилась в Москве, когда, будучи ребенком, я следил за соревнованиями на Олимпиаде 1980 года. Эта мечта сбылась, когда я выиграл золотую медаль в соревнованиях по современному пятиборью на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Моя вторая мечта - привести своих детей на соревнования Олимпиады 2012 года в Москве".

В представленной презентации подробно описана предложенная Москвой 2012 концепция "Олимпийская река" - одна из самых компактных в истории проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. Согласно этому плану, спортивные объекты будут сконцентрированы вдоль берегов Москва-реки. Этот план будет способствовать созданию уникальной атмосферы соревнования, принимая во внимание тот факт, что впервые во время Игр все спортсмены будут жить в одной Олимпийской Деревне, - сообщает РИА"Новости".

Представители делегации отметили, что 65% спортивных объектов для проведения Олимпиады 2012 года в Москве уже готовы, а власти города запланировали строительство дополнительных Олимпийских объектов, гарантировав, что все они будут построены к 2010 году.

Кроме того, представители российской столицы подчеркнули, что у города огромный опыт проведения крупных спортивных соревнований. За последние 25 лет на счету Москвы более 100 успешно проведенных международных чемпионатов.