Великобритания ждет традиционную лодочную регату
BBC News/ Getty Images
Великобритания ждет традиционную лодочную регату
 
 
 
Великобритания ждет традиционную лодочную регату
BBC News/ Getty Images

Сегодня на Темзе пройдет 152-я лодочная регата между университетскими командами Оксфорда и Кембриджа. В прошлом году победителями соревнований стали "темно-синие" (Оксфорд), которые также одерживали победу в 2002 и 2003 годах.

В прошлом году им удалось взять реванш над "светло-синими" (Кембридж) за проигрыш в 2004 году. Всего же по статистике студенты Кембриджа одерживали победы немного чаще, чем их оксфордские соперники - 79 раз против 72.

В целом же команды по своей подготовке практически идентичны, и чашу весов в ту или иную сторону может склонить любой, даже незначительный фактор.

Кроме того, победитель прошлой гонки получает право выбрать удобную для себя сторону относительно направления ветра.

Любопытно, что в результате взвешивания, проведенного за несколько дней до соревнований, оказалось, что кембриджская команда весит на несколько фунтов больше, чем оксфордская, что по мнению знатоков, может дать студентам Кембриджа небольшое преимущество.

Участники, средний возраст которых - 23-25 лет, - не только британцы. В командах есть и представители США, Канады, Австралии, Германии, Франции.

Более того, 25-летний капитан оксфордской команды, француз Бастьен Риполл считается ключевой фигурой и может, по мнению спортивных экспертов, решить исход гонки. Однако сам гребец в интервью газете "Гардиан" скромно оценил свои заслуги. "Победа достанется тому, кто будет лучше подготовлен и покажет лучшую греблю в день гонки", - сказал он.

Как ожидается, за ходом борьбы двух экипажей из восьми гребцов и рулевого в синих костюмах разного оттенка будет наблюдать около 250 тысяч человек на обоих берегах Темзы. Кроме того, еще свыше семи миллионов болельщиков смогут следить за развитием событий по телеканалу "Би-би-си 1", в эфире радиостанции "Би-би-си 5" и на сайте "Би-би-си Спорт".

Гонку будут смотреть по телевизору и во многих других странах мира. Регата на Темзе входит в число пяти самых популярных спортивных соревнований Великобритании.

Впервые университетская регата была устроена в 1829 году в местечке Хенли. После нескольких лет ее перенесли в центр Лондона, однако с 1845 года она постоянно проводится в пригороде британской столицы - Патни.

Дистанция гонки составляет четыре с половиной мили, обычно команды проходят ее за 17-18 минут. Победитель получает трофейный кубок от спонсора гонки, напоминает РИА "Новости".