Архив NTVRU.com

В Петербурге на Синем мосту между Исаакиевским собором и Мариинским дворцом в пятницу стартовал "Мастер-ралли 2002", сообщает РИА "Новости".

Первыми на старт вышли мотоциклисты. После получасового перерыва - форы, которая полагается мотоциклистам для преимущества перед внедорожниками - стартовали экипажи автомобилей. Участники направились к первому специальному участку гонки.

В "Мастер-ралли 2002" участвуют 39 мотогонщиков из 10 европейских стран, 47 экипажей легковых внедорожников и 6 грузовиков. Россия представлена восемью экипажами: семь команд участвуют в заезде легковых автомобилей и один экипаж на "тяжеловесе российских дорог" - "камазе" - участвует в классе грузовиков.

В числе участников несколько победителей прошлых гонок.

Французский гонщик Патрик Сирейжоль на мотоцикле KTM выиграл "Мастер-ралли 1997". Еще один французский спортсмен Тьери Маньялди, выигравший заезды на мотоциклах в 1996 и 1997 годах, в этом ралли пересел на автомобиль "мерседес". Напарником Маньялди стал Франсис Борсотто.

В гонке участвует и женский экипаж - португальская команда в составе пилота Элизабет Жасинту, которая, как и Маньялди, поменяла мотоцикл на легковой автомобиль, и штурмана Сони Катарину. В послужном списке Элизабет - победа в ралли "Париж-Даккар" среди женщин, а в ее ближайшие планы входит проба сил в гонке на спортивных грузовиках.

"Мастер-ралли" существует с 1995 года. Сейчас эта гонка получила статус одного из этапов Кубков мира по внедорожным ралли-рейдам Международной федерации автоспорта и Международной мотоциклетной федерации.

Маршрут "Мастер-ралли 2002" впервые в истории состязаний полностью пройдет по территории России: от Петербурга через Астрахань до Новороссийска.