РФС предложил болельщикам обсудить проект правил их поведения на стадионах
www.rfs.ru
РФС предложил болельщикам обсудить проект правил их поведения на стадионах
 
 
 
РФС предложил болельщикам обсудить проект правил их поведения на стадионах
www.rfs.ru

В понедельник в Доме футбола прошло заседание комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками. В числе других вопросов на нем обсуждался проект документа "Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой РФС".

По итогам заседания РФС опубликовал рабочую версию документа, с которой каждый желающий может ознакомиться здесь, и призвал широкую общественность принять активное участие в его обсуждении и доработке.

Футбольные чиновники уверяют, что все поступившие до 20 августа предложения будут тщательно проанализированы, а наиболее ценные из них - учтены в итоговом тексте документа.

Поводов для жарких дебатов в проекте предостаточно. Так, в одном из пунктов документа болельщиков собираются обязать предоставить нотариально заверенный перевод средств поддержки (баннеров), если их оригинальный текст приведен на государственных языках республик РФ или иностранных языках. Баннеры, содержащие аббревиатуры и сочетания цифр, должны иметь письменное разъяснение их значения, заверенное клубом. При этом плакаты не должны содержать надписей политического, экстремистского, провокационного или рекламного характера.

Памятуя о "банановых скандалах", в документе предлагается запретить "бросание предметов, в том числе овощей, фруктов или жидкостей любого рода в таре или без, в направлении участников матча, зрителей, других лиц, а также в направлении футбольного поля или на само футбольное поле".

Болельщикам также планируют запретить "выкрики, скандирование, речевки или песнопения, публичный показ знаков и/или иной символики, распространение печатных материалов, а также иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия и зрителей, оскорбляющие нравственность, либо носящие экстремистский характер, либо направленные на разжигание расовой, социальной, национальной розни, против РФС, его должностных лиц, ветеранов футбола, в том числе умерших".

Проект правил также предусматривает запрет на использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью скрытия лица как при проходе на стадион, так и во время нахождения на нем.