В проигрыше американцам Давыденко винит себя, а Тарпищев корт
Reuters
В проигрыше американцам Давыденко винит себя, а Тарпищев корт
 
 
 
В проигрыше американцам Давыденко винит себя, а Тарпищев корт
Reuters

Лидер сборной России Николай Давыденко, который принимал участие в парном матче в рамках финала Кубок Дэвиса, взял вину за проигрыш нашей команды на себя, а Шамиль Тарпищев нашел более уважительные причины.

"Так как я лидер команды, я должен был обыгрывать Джеймса Блейка. Нужно было пытаться выиграть... я беру вину на себя", - сказал Давыденко, отвечая на вопрос РИА "Новости" о причинах проигрыша. По его словам, он не стал играть с Блейком (вместо него в пятницу на корт вышел Михаил Южный) из-за проблем со здоровьем.

С проигрышем в парной игре Россия потеряла шанс стать обладателем Кубка Дэвиса, а США досрочно его выиграли. Майк и Боб Брайан в трех сетах победили Игоря Андреева и Николая Давыденко (7:6, 6:4, 6:2).

Накануне российская сборная проиграла обе одиночные игры. Таким образом, общий счет в финале стал 3:0 в пользу американцев, и две воскресные одиночные встречи уже не смогут изменить расклад сил.

В воскресенье на корт выйдут Энди Родик и Михаил Южный, а также Джеймс Блейк и Дмитрий Турсунов.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев не обвиняет своих игроков, а во всем винит корт. "Объективности ради надо сказать, что американцы превосходят нас в атакующих действиях и чем быстрее корт, тем наши шансы меньше", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости о причинах проигрыша. Тарпищев отметил, что в полуфинале был более медленный - грунтовый корт "и преимущество было у нас".

По его словам, вариантом, при котором Россия бы стала обладателем Кубка Дэвиса, была бы победа в трех одиночных играх. Всего в рамках финала играется четыре одиночные игры и одна парная.

Говоря о том, смог бы помочь делу Марат Сафин, который не попал в сборную, Тарпищев отметил, что Сафин мог бы усилить парную комбинацию, "но реально он в команду не попадал - он был пятым". "Здесь было четыре сильнейших игрока на сегодня", - сказал о составе сборной России, принимающей участие в финальных играх на Кубок Дэвиса Тарпищев.