Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу в первой индивидуальной гонке сезона на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде

Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу в первой индивидуальной гонке сезона на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Фаворит преодолел 20-километровую дистанцию за 51 минуту 33,8 секунды, допустив два промаха на огневых рубежах.

Вторым также с двумя промахами стал норвежец Йоханнес Бе (+29,5), а замкнул тройку лучших с одним промахом белорус Владимир Чепелин (+1.24,3), принеся своей команде уже вторую медаль.

Лучший результат среди россиян показал лидер сборной Антон Шипулин (+3.04,1; 4 промаха), ставший 11-м. Максим Цветков финишировал 22-м, Евгений Гараничев - 23-м, Юрий Шопин - 50-м, Антон Бабиков - 57-м, а Дмитрий Малышко - 80-м.

Шипулин подошел к заключительной стойке примерно в одно время с Фуркадом, но допустил целых три промаха и в результате не попал даже в десятку сильнейших итогового протокола.

"К сожалению, пришел на последний рубеж, не справился с ветром. Стоял очень хороший ветер, надо было стрелять в своей отработанной форме, не надо было ждать - это я уже понял потом. Тут я постарался побороться с ветром, но ничего хорошего из этого не вышло. Можно было стрелять один или хотя бы два штрафа, тогда результат был бы лучше", - цитирует Шипулина пресс-служба СБР.

Отметим непростые погодные условия: чистая стрельба не удалась ни одному из участников гонки.