Карякин заявил, что ему не хватило наглости в битве за шахматную корону
Global Look Press
Карякин заявил, что ему не хватило наглости в битве за шахматную корону
 
 
 
Карякин заявил, что ему не хватило наглости в битве за шахматную корону
Global Look Press

Россиянин Сергей Карякин вернулся в Москву из Нью-Йорка и рассказал о перипетиях матча на первенство мира по шахматам с норвежцем Магнусом Карлсеном. По словам гроссмейстера, в ключевом эпизоде он слишком почтительно отнесся к своему сопернику.

Напомним, что претендент добился единственной победы над чемпионом в восьмой партии матча, однако затем упустил свое минимальное преимущество, проиграв в 10-й игре.

В ключевом моменте партии россиянин прошел мимо варианта, который вел либо к ничьей, либо к худшей позиции у норвежца.

"Магнус Карлсен в той партии был обязан играть на победу, это был его предпоследний белый цвет. И произошла психологическая ловушка. Ту очевидную жертву фигуры, ход конем на f2 мы оба видели, но я был уверен, что Магнус не "зевнет" столь примитивно. Поэтому я этот ход практически не считал. Может быть, я слишком почтительно отнесся к Карлсену и надо было себя вести более нагло", - цитирует "Советский спорт" заявление Карякина, сделанное в аэропорту Шереметьево.

В итоге Карлсен и Карякин обменялись победами и закончили матч из дюжины классических партий вничью - 6:6. На тай-брейке в быстрые шахматы чемпион оказался значительно убедительнее претендента на титул - 3:1.

Карякин также признался, что во время тай-брейка чувствовал огромную поддержку со стороны болельщиков.

"Я чувствовал, что за меня болеют. Особенно это проявлялось в последние дни, когда был тай-брейк, у меня была целая армия болельщиков. Я очень им благодарен. За меня болел сам Владимир Владимирович Путин. Я рад вернуться домой, где меня любят и ждут", - заявил гроссмейстер.

Сергей также признался, что сейчас больше всего хочет увидеть своего сына, с которым расставался более чем на 40 дней. За это время наследник шахматиста начал делать первые шаги.