Шарапова готова играть за сборную России в розыгрыше Кубка Федерации
AP Photo/Itsuo Inouye
Шарапова готова играть за сборную России в розыгрыше Кубка Федерации
 
 
 
Шарапова готова играть за сборную России в розыгрыше Кубка Федерации
AP Photo/Itsuo Inouye

Мария Шарапова готова играть за сборную России в розыгрыше Кубка Федерации. Об этом заявил президент Федерации тенниса страны Шамиль Тарпищев на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Никакого так называемого конфликта между Шараповой и Мыскиной не существует, Анастасия готова играть с Марией в одной команде, - подчеркнул он. - И все вопросы с отцом Маши решены, с ним существует договоренность об участии дочери в матче первого круга, который состоится в конце апреля. Главное - чтобы к тому времени у самой Шараповой не было травмы или сильного утомления".

Также президент ФТР подчеркнул, что все отечественные теннисистки должны в любой момент быть готовы выступить за сборную. "А сыграют те, кто лучше будет готов", - объяснил он.

Известный в прошлом теннисист, финалист Уимблдона 1972 года Александр Метревели высказал схожую точку зрения по поводу подбора теннисисток в национальную команду России. "Существует рейтинг международной теннисной ассоциации. Надо брать лучших, и никаких проблем не будет", - заявил Метревели.

Напомним, что ранее Мыскина неоднократно заявляла, что не станет играть в сборной России, если в состав команды будет включена Шарапова. Анастасия критически высказалась в адрес отца Шараповой Юрия, который, по ее мнению, вел себя грубо, наблюдая за ноябрьским полуфинальным матчем итогового года турнира в Лос-Анджелесе, где Шарапова взяла верх над Мыскиной. Во время этого матча Юрий Шарапов даже получил предупреждение от судьи за то, что он давал тренерские указания своей дочери.

Вопрос комплектования сборной перед матчем с итальянками Тарпищев назвал приятными заботами, а вот ситуация с мужской командой у капитана вызывает тревогу. "Сейчас основная забота - это теннисисты. На прошедшем открытом чемпионате Австралии получили травмы Михаил Южный и Николай Давыденко, и пока неизвестно, смогут ли они восстановиться к 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса против чилийской сборной".

Тарпищев также отметил, что у обеих сборных неплохая сетка и при удачном стечении обстоятельств команды смогут показать хорошие результаты.