Кузнецова и Петрова вышли в 1/8 финала Уимблдона

Россиянки Светлана Кузнецова и Надежда Петрова вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата Великобритании по теннису. Барьер третьего круга не удалось преодолеть Елене Дементьевой, а Мария Шарапова узнала имя своей следующей соперницы - ею стала американка Венус Уильямс.

В понедельник Кузнецова обыграла полячку Агнешку Радванску в двух сетах со счетом 6:2, 6:3, а Петрова заставила капитулировать Вирхинию Руано-Паскуаль из Испании - 6:3, 7:6 (7:3). Обе встречи начались еще в субботу, но были прерваны из-за дождя. В воскресенье на Уимблдоне был выходной день, так что возможность доиграть соперницы получили только сегодня.

В первом матче игра возобновилась при счете 6:2, 4:3 в пользу Кузнецовой, которая за несколько минут взяла два гейма подряд и завершила его в свою пользу.

Выход на корт Петровой также должен был превратиться в простую формальность - дождь остановил ее противостояние с испанкой при счете 6:3, 3:1. Однако Вирхиния извлекла больше пользы из вынужденного простоя и сумела навязать борьбу гораздо более именитой сопернице. Она довела второй сет до тай-брейка, потратив на это, видимо, все свои силы.

За выход в четвертьфинал Светлана Кузнецова поборется с 16-летней австрийской теннисисткой Тамирой Пажек, которая может стать открытием нынешнего Уимблдонского турнира. В третьем круге ей неоджиданно удалось оставить не у дел опытнейшую россиянку Елену Дементьеву - 3:6, 6:2, 6:3. Этот матч был также перенесен с субботы из-за непогоды при счете - 6:3, 0:1 в пользу Елены. Ранее Пажек выбила из борьбы француженку Татьяну Головин.

Петровой в четвертом будет противостоять амбициозная сербка Ана Иванович, которая претендует не только на главный приз турнира, но и на неофициальный титул его первой красавицы.

Напомним, что еще на прошлой неделе в 1/8 финала Уимблдона сумела выйти и лучшая теннисистка России Мария Шарапова. Ее соперницей будет американка Венус Уильямс, которая в понедельник выбила из сетки японку Акико Моригами.

Позднее в понедельник после очередного перерыва на дождь успешно преодолел барьер третьего круга Михаил Южный, в трех сетах переиграв финна Ярко Ниеминена - 7:5, 7:6 (7:5), 6:3. Следующим соперником Южного в 1/8 финала Уимблдона станет победитель пары Рафаэль Надаль (Испания) - Робин Содерлинг (Швеция).