Сафин вышел в полуфинал Уимблдона, где сыграет с Федерером

Россиянин Марат Сафин впервые в своей карьере вышел в полуфинал Открытого чемпионата Великобритании по теннису, где попытается преградить дорогу сильнейшему теннисисту мира Роже Федереру к его шестому подряд титулу на Уимблдоне.

В среду Сафин в четырех партиях переиграл испанца Фелисиано Лопеса со счетом 3:6, 7:5, 7:6 (7:1), 6:3. Матч, который прерывался из-за дождя более чем на два часа, длился 2 часа 39 минут чистого времени. Марат до сегодняшнего дня встречался с Лопесом пять раз и лишь однажды россиянину удалось победить.

Лучший результат на Уимблдоне для Сафина - четвертьфинал в 2001 году. Тогда он проиграл хорвату Горану Иванишевичу и именно в тот сезон Иванишевич взял главный приз.

В полуфинале Сафину предстоит сыграть против первой ракетки мира швейцарца Роже Федерера, который в среду без особых усилий убрал с дороги хорвата Марио Анчича.

Турнирные пути швейцарца и россиянина на различных соревнованиях пересекались уже 10 раз, и пока явное преимущество на стороне Федерера (8-2). Последний раз они сталкивались в прошлом году, как раз на Уимблдоне. Тогда Марат уступил в трех сетах.