ЧМ-2002: Англия - Швеция 1:1 ЧМ-2002: Англия - Швеция 1:1

Предупреждения: Кэмпбелл 12 - Олльбак 45, Якобссон 74
Судьи: Симон Карлос (Бразилия), Ж.Оливейра (Бразилия), Ю.Дупанов (Белоруссия).
Англия: Симэн, Миллз, Кэмпбелл, Фердинанд, Эш.Коул, Бекхэм (Дайер 62), Харгривз, Скоулз, Хески, Оуэн, Васселл (Дж.Коул 75).
Швеция: Хедман, Якобссон, Лучич, Мелльберг, Мьяллбю, Александерссон, Линдерот, Юнгберг, Мат.Свенссон (А.Свенссон 57), Ларссон, Олльбак (А.Андерссон 79).

Первый гол был забит на 23-й минуте первого тайма. Дэвид Бекхэм блестяще подал угловой правой, "золотой" ногой, и выпрыгнувший выше всех Сол Кэмпбелл головой забил гол в ворота шведов. Это первый гол Кэмпбелла, который провел свой 47-й матч за сборную Англии. Если в первом тайме бесспорное преимущество было на стороне сборной Англии, то перерыв явно пошел больше на пользу шведам. Они стали гораздо активнее в нападении, и значительно усилили давление на оборонные линии сборной Англии. И результат не заставил себя ждать - в своей штрафной ошибся Дэнни Миллз, он неудачно отбил мяч, который попал к Никласу Александерссону, и тот спокойно отправил мяч в сетку ворот сборной Англии. В добавленное время отличный шанс забить победный гол был у шведского нападающего Ларссона, но он, находясь под углом к воротам Дэвида Симена, пробил мимо.

Полузащитник Дэвид Бекхэм смог вовремя залечить полученную травму левой ноги вышел на поле в стартовом составе англичан. Однако затем тренер заменил его, сославшись, что полузащитник устал и ему необходимо отдохнуть перед предстоящими играми. Именно с именем Бекхэма связывают свои надежды болельщики английской команды.

Примечательно то, что впервые сборную Англии готовил к чемпионату мира швед Свен-Йоран Эрикссон. Одна из шведских радиостанций даже в шутку предложила привлечь Эрикссона к ответственности за государственную измену. После матча Эрикссон назвал результат игры "справедливым", признав, что его соотечественники выглядели гораздо лучше во втором тайме. Англичане не выигрывали у сборной Швеции уже в течение 34 лет - не удалось им это сделать и на этот раз.

Как сообщает ВВС, в Англии около 10 тысяч пабов открылись раньше положенного по закону времени, чтобы болельщики могли в привычной атмосфере наблюдать за игрой своей команды. Даже традиционные воскресные службы в церквях были перенесены, чтобы позволить тем прихожанам, которые увлекаются футболом, со спокойной душой посмотреть важный для Англии матч.

В следующей игре сборная Англии сыграет против команды Аргентины, которая в воскресенье одержала победу над сборной Нигерии со счетом 1:0.