Тереза Йохауг
FIS Cross Country / Twitter

Норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла гонку на 10 км с раздельным стартом свободным стилем на первенстве планеты в немецком Оберстдорфе, стала 12-кратной чемпионкой мира и превзошла по количеству золотых наград легендарную советскую и российскую лыжницу Ларису Лазутину.

Победительница преодолела дистанцию за 23 минуты 9,8 секунды. Вслед за ней финишировали шведки Фрида Карлссон (+54,2) и Эбба Андерссон (+1.06,9).

Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина (+1.13,8), закончившая дистанцию пятой. Наталья Непряева (+1.53,2) стала 12-й, Мария Истомина (+2.41,7) - 28-й, Юлия Ступак (+2.41,8) - 29-й.

32-летняя Йохауг стала уже 12-кратной чемпионкой мира и обогнала по этому показателю Лазутину (11 побед). Больше золотых наград на мировых первенствах завоевали норвежка Марит Бьерген (18) и советская и российская лыжница Елена Вяльбе (14), которая ныне возглавляет Федерацию лыжных гонок России является главным тренером национальной команды.

Напомним, что олимпийская чемпионка из Норвегии пять лет назад провалила допинг-тест и была дисквалифицирована на 1,5 года, пропустив Олимпиаду-2018. Она утверждала, что допинг попал в ее организм с мазью для губ.

Норвежцы укрепили лидерство в медальном зачете чемпионата мира, в их активе семь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Вторыми идут шведы (2-2-2), третьими - немцы (1-2-0). Россияне, выступающие в Оберстдорфе без флага и гимна, занимают шестое место (1-0-1).