Марат Сафин успешно преодолел барьер первого круга
НТВ-Плюс
Марат Сафин успешно преодолел барьер первого круга Марат Сафин успешно преодолел барьер первого круга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марат Сафин успешно преодолел барьер первого круга
НТВ-Плюс
 
 
 
Марат Сафин успешно преодолел барьер первого круга
НТВ-Плюс
 
 
 
Марат Сафин успешно преодолел барьер первого круга
НТВ-Плюс

Первая ракетка Кубка Кремля россиянин Марат Сафин успешно преодолел барьер первого круга, в двух сетах переиграв бразильца Фернандо Мелигени. Этот матч на Центральном корте доставил большое удовольствие зрителям. Марату на старте достался опытный, неудобный игрок-левша с резкой подачей и такими же ударами с обеих рук.

В первой партии россиянин сделал один брейк и добился победы со счетом 6:4. Во второй Сафин неплохо действовал на подаче Мелигени, но взять подачу бразильца у него не получалось, хотя при счете 4:4 на подаче соперника Марат имел скрытый матчбол. В итоге, пришлось играть тай-брейк. Сафин быстро добился большого преимущества за счет своей "пушечной подачи" и вел со счетом 6:1. Мелигени смог отыграть три матчбола, но финальный эйс положил конец его надеждам. Всего же россиянину в этой встрече, которую он провел на редкость собранно, с минимальным количеством невынужденных ошибок, удались около полутора десятков эйсов. Сафин выиграл со счетом 6:4, 7:6 и вышел во второй круг турнира, где его уже поджидал еще один бразилец Андре Са.

Российская теннисистка Елена Дементьева в матче первого круга турнира "Кубок Кремля" уверенно победила опытную соперницу из Хорватии, победительницу открытого чемпионата Франции 1997 года Иву Майоли - 6:4, 6:1. По словам Елены, она предполагала, что турнир будет в этом году более представительный. Поэтому специально готовилась к нему две недели в Москве, тренировалась на аналогичном покрытии. Этим объясняется ее легкая победа в стартовом матче. По мнению Дементьевой, хорватская теннисистка быстрое покрытие недолюбливает, в чем она убедилась в этом году, играя с ней на Уимблдонском турнире.

Следующей соперницей Дементьевой будет ее соотечественница Елена Бовина. "В отличие от встречи в 2001 году ожидаю, что матч будет тяжелым. Лена в хорошей форме, за год она значительно прибавила, - отметила Дементьева. - Состав участниц на этот раз более серьезный, и дойти даже до полуфинала будет сложно. Уже выбыли из турнира Анастасия Мыскина и Елена Докич, которые в 2001 году сыграли на Кубке Кремля более чем успешно".

Под вопросом дальнейшее выступление в одиночном разряде россиянки Анны Курниковой. Сегодня одна из самых ярких личностей в женском теннисе снялась с соревнований в парном разряде из-за растяжения левого голеностопа. Сумеет ли они восстановиться к четвергу, пока неясно.

Михаил Южный выбыл из борьбы, проиграв сегодня уже в первом круге посеянному под четвертым номером чеху Иржи Новаку - 4:6, 6:3, 3:6. Следующий соперник Новака - француз Поль-Анри Матье, попавший в основную сетку из квалификационных соревнований.

Россияне Андрей Ольховский и Андрей Столяров проиграли парный матч первого круга теннисного Кубка Кремля Йонасу Бьоркману (Швеция) и Тодду Вудбриджу (Австралия). - 6:1,6:2 в пользу шведско-австралийского дуэта. Вудбридж и Бьоркман разобрались с российской парой меньше, чем за час, а точнее - за 51 минуту. Справедливости ради стоит отметить, что дуэт Бьоркмана и Вудбриджа получил первый номер при посеве, а Вудбридж вообще считается одним из лучших теннисистов в парном разряде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на теннисном турнире Кубок Кремля можно приобрести билеты на финал розыгрыша Кубка Дэвиса в Париже. Удовольствие посмотреть воочию матч Франция-Россия стоит недешево - только в качестве задатка берут 10 тысяч рублей. Сколько желающих воспользуются в итоге этой возможностью, сказать пока трудно, но весьма толстая стопка бланков-заявок в зале для VIP-персон к концу каждого дня значительно худеет. Вполне вероятно, эффект от данной бизнес-услуги будет значительным и во Францию отправится поболеть представительная российская делегация.