У футбольных арбитров будет по четыре помощника
Архив NTVRU.com
У футбольных арбитров будет по четыре помощника
 
 
 
У футбольных арбитров будет по четыре помощника
Архив NTVRU.com

У футбольных арбитров будет по четыре помощника

В недалеком будущем количество судей, обслуживающих футбольный матч, может ощутимо увеличиться - к главному арбитру и двум лайнсменам добавятся еще два, отвечающих за линию ворот. Дополнительные рефери расположатся за воротами и, на манер хоккейных, будут неотрывно следить за линией ворот и фиксировать их взятие.

Видимо, большое количество спорных моментов во время матчей, когда даже видеоповторы с трудом позволяли определить - пересек ли мяч линию ворот или нет послужили толчком к принятию этого революционного решения. Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) объявила, что начнет экспериментальную программу по внедрению дополнительных арбитров в следующем году в различных международных соревнованиях, включая женский чемпионат мира в Китае и Кубок Конфедераций во Франции.

Идея введения еще двух помощников главного арбитра была предложена еще в марте бывшим футболистом сборной Франции, а ныне членом исполнительного комитета ФИФА Мишелем Платини. Накануне чемпионата мира группа бывших звезд мирового футбола, ныне ставших чиновниками ФИФА обсудила ряд реформ, касающихся изменения самих правил игры. Так Пеле призывал ФИФА отменить "стенки", мотивируя это тем, что форварду, на котором фолят, в игровом эпизоде обычно противостоит один игрок защиты, а во время исполнения штрафного перед воротами выстраивается полкоманды. Кроме того, "Король футбола" также призывает вбрасывать мяч в игру из-за боковой не рукой, а ногой (эту идею ФИФА полностью исключило), и намеревался добиться того, чтобы игрок, нанесший травму оппоненту, покидал пределы поля на время, требуемое для оказание помощи его жертве.