Глава австралийской Федерации тенниса Стив Вуд
Global Look Press
Глава австралийской Федерации тенниса Стив Вуд
 
 
 
Глава австралийской Федерации тенниса Стив Вуд
Global Look Press

Бюджет призовых грядущего Открытого чемпионата Австралии будет самым большим за всю историю турниров серии Большого Шлема. В январе будущего года теннисисты будут бороться за рекордную для турниров "Большого Шлема" сумму - 31 миллион долларов США.

"Мы рады сообщить об увеличении призового фонда. Мы и так удерживали пальму первенства по выплатам этим выдающимся спортсменам, и хотим, чтобы Australian Open продолжал вносить большой вклад в финансовое благополучие профессионалов", - цитирует главу австралийской Федерации тенниса Стива Вуда официальный сайт турнира.

В конце августа австралийская пресса распространила информацию о том, что теннисисты намерены бойкотировать Открытый чемпионат Австралии в январе 2013 года и намерены провести альтернативный турнир в Дубае, если спортсмены не получат более высокий процент призовых от доходов турнира, который на данный момент составляет менее 20%. Главной проблемой являются низкие призовые для теннисистов, вылетевших в первых раундах, отмечает РИА "Новости".

Вуд в итоге заявил, что призовой фонд турнира, который пройдет на кортах Мельбурна в период с 14 по 27 января, вырастет с 27 миллионов долларов США в 2012 году до 31 миллиона.

Суммарные призовые Roland Garros и Уимблдона составили в прошлом году по 24 миллиона, у US Open - 22 млн.