Валерий Карпин
Архив NEWSru.com
Валерий Карпин Александр Мостовой
 
 
 
Валерий Карпин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Мостовой
Архив NEWSru.com

Российские "испанцы" Валерий Карпин и Александр Мостовой определились со своими планами относительно выступлений за национальную команду. Карпин окончательно решил не выступать за сборную, а Мостовой сегодня вылетел в Москву для участия в тренировках.

Карпин объявил о завершении выступлений за сборную еще в марте, в телефонном разговоре с тогдашним тренером Валерием Газзаевым. В связи с назначением нового наставника, которым стал Георгий Ярцев, в прессе широко обсуждалось возможное возвращение в сборную полузащитника "Реал Сосьедад".

Напомним, что в прошлый четверг Карпин отметил, что у него был разговор с Ярцевым. После этого он взял время на размышления, но в понедельник в интервью "Советскому Спорту", Карпин дал окончательный ответ. "В марте я заявлял, что больше не буду выступать за сборную. И теперь хочу лишь подтвердить: своего решения менять не намерен. Вероятность моего возвращения была крайне низкой. Не те годы. Я еще раз все взвесил, после чего принял окончательное решение", - сказал Карпин.

Между тем, Александр Мостовой уже со среды начнет тренироваться с национальной командой. Последний раз Мостовой выходил на поле в футболке национальной сборной больше года назад - в матче с Югославией. Не исключено, что в субботу он вновь сыграет под ее знаменами. Сам Мостовой отметил, что общался не только с Ярцевым, но и с Ринатом Дасаевым, которого назначили тренером вратарей. "Я долго думал над их предложением. Мне ведь уже 35 лет. Я играл в сборной больше десяти лет, причем почти при всех тренерах. А после чемпионата мира про меня забыли. Мне казалось, что возвращаться в сборную в этой ситуации было бы неправильно. Но после разговора с Ярцевым и Дасаевым я задал себе вопрос: а почему бы и нет", - сказал Мостовой.

Георгий Ярцев, в свою очередь, уже находится в подмосковном Бору на базе национальной команды. Главными опасениями наставника сейчас являются угнетенное настроение и их отрицательные эмоции. "Кардинальные изменения в составе были необходимым шагом. Я считаю, что в сборной страны должен играть только тот, кто не будет отбывать на поле номер, а постарается закрепиться в составе, показать все лучшее, на что способен. У меня принцип - я в паспорта к игрокам никогда не заглядываю. Если ты в хорошей форме, то милости прошу в первую команду", - заявил Ярцев "Российской газете".

Напомним, что российская команда играет в Дублине в субботу. В случае победы россияне сохраняют шансы на попадание в финальную часть чемпионата Европы в Португалии. В противном случае российская команда на Пиренеи не поедет.