16-летний малайзиец стал самым юным пилотом в истории "Формулы-1"
www.formula1.com
16-летний малайзиец стал самым юным пилотом в истории "Формулы-1"
 
 
 
16-летний малайзиец стал самым юным пилотом в истории "Формулы-1"
www.formula1.com

16-летний Набил Джеффри из Малайзии стал самым молодым гонщиком, когда-либо садившимся за руль боевого болида "Формулы-1". Юноша, еще даже не достигший возраста для получения водительских прав, принял непосредственное участие в тестировании машины конюшни Lotus.

Проведя серию тестов на прямой взлетной полосе в Даксфорде на востоке Англии, Джеффри отобрал титул самого молодого гонщика у Нико Росберга, дебютировавшего за рулем Williams в 17 лет.

Многие эксперты называют Набила будущей звездой "Королевских гонок". Поэтому он вполне может побить и возрастной рекорд участия в Гран-при, который пока принадлежит испанцу Хайме Альгерсуари. Тот в прошлом году выехал на трассу в Венгрии в качестве пилота Toro Rosso в возрасте 19 лет.

"Сегодня важный день для Lotus Racing, - заявил руководитель команды Тони Фернандес. - Мы предоставили возможность молодому пилоту сделать важный шаг в карьере, что служит признанием его таланта и еще раз доказывает, что путь к вершине автоспорта не зависит от возраста или места рождения".

Сам юноша, уже имеющий опыт выступлений в гоночной серии Asian Formula, признался, что ему было страшновато в первый раз выезжать на трассу. Разгон был чрезвычайно сильным, а торможение гораздо жестче, чем те, с которыми ему когда-либо приходилось сталкиваться.