Шубенков на дистанции 110 метров с барьерами показал результат 13,14 секунды

Российские легкоатлеты Мария Кучина (в замужестве - Ласицкене) и Сергей Шубенков стали первыми в Финале Бриллиантовой лиги, прошедшем в Брюсселе, и стали победителями общего зачета турнира, в котором выступают лишь сильнейшие легкоатлеты мира.

Мария не оставила шансов соперницам, преодолев планку на высоте 2,02 метра. Второй стала украинка Юлия Левченко (1,94), третьей - чешка Михаэла Грубая (1,88).

Россиянка как победительница финала выиграла "Бриллиантовую лигу" сезона 2017 году и получит призовые в размере 50 тысяч долларов.

На этапе "Бриллиантовой лиги" в Лозанне 6 июля Мария показала лучший результат сезона, она преодолела планку на высоте 2,06 м, что является личным рекордом спортсменки и лучшим результатом в истории "Бриллиантовой лиги", которая проводится с 2010 года. К слову, победа в Брюсселе стала для россиянки 18-й подряд.

Шубенков на дистанции 110 метров с барьерами показал результат 13,14 секунды.

"Прекрасно чувствовать себя победителем "Бриллиантовой лиги", - прокомментировал свой успех Сергей, который также получит призовые в размере 50 тысяч долларов. - Для меня очень важно, что я завершаю сезон такой большой победой. Это был очень тяжелый сезон, у меня не получалось выиграть практически до самого конца. Я очень счастлив".

На чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне Шубенков взял серебро, уступив в финале олимпийскому чемпиону из Ямайки Омару Маклеоду. На этапах "Бриллиантовой лиги" текущего сезона россиянин дважды становился вторым и один раз третьим.