Чемпион мира украинец Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com
Чемпион мира украинец Руслан Пономарев Чжу Чэнь

Чжу Чэнь

В стартовых матчах первого тура Пономарев сыграл черными вничью с Чжу Чэнь первую партию и проиграл белыми вторую. В итоге - 1,5:0,5 очка в пользу китайской шахматистки. Накануне матча Чэнь заявила, что постарается выиграть у Пономарева.

Российские гроссмейстеры Алексей Дреев и Анатолий Карпов партии первого тура выиграли. Дреев обыграл Е Цзянчуань (Китай) - 2:0 (1:0, 1:0). Карпов, проиграв белыми фигурами первую партию, в конечном итоге выиграл у Лука ван Вели (Нидерланды) со счетом - 2,5:1,5 очка (0:1, 1:0 и на тай-брейке - 1:0; 0,5:0,5). Россиянин Максим Новик проиграл черными Жоэлю Лотье (Франция) первую партию и не смог переломить дальше ход поединка - 0,5:1,5 (0:1; 0,5:0,5). Болгарин Кирил Георгиев выиграл у Николича Предрага (Босния и Герцеговина) - 1,5:0,5, а еще один представитель Болгарии Веселин Топалов победил со счетом - 2:0 шестиклассника из украинского Краматорска Сергея Карякина, который завоевал право участвовать в турнире, выиграв соревнования по интернету.

В турнире участвуют 32 гроссмейстера, сообщает ИТАР-ТАСС. От России выступают семь шахматистов: помимо Карпова, Новика также Алексей Дреев, Александр Морозевич и Александр Грищук, Евгений Бареев и экс-чемпион мира Александр Халифман.

Как и на чемпионате мира, состязания проводятся по нокаут-системе, соперники получают в общей сложности по 3 часа на партию. Если победитель не выявится в матче из двух классических поединков, будет проведен тай-брейк - игра в быстрые шахматы. Турнир проходит по круговой системе.