Страны-хозяйки грядущего мундиаля готовятся к отражению пиратских атак
Архив NTVRU.com
Страны-хозяйки грядущего мундиаля готовятся к отражению пиратских атак
 
 
 
Страны-хозяйки грядущего мундиаля готовятся к отражению пиратских атак
Архив NTVRU.com

Совместные морские учения по борьбе с терроризмом проведут 15 мая Южная Корея и Япония, которые совместно принимают у себя финал Кубка мира по футболу-2002. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, договорились сегодня в портовом городе Инчхон представители морской полиции двух стран.

Местом для проведения антитеррористических маневров избрана акватория Японского моря неподалеку от крупного южнокорейского порта Пусан. Согласно подготовленному сценарию, силы морской полиции двух стран уничтожат условных террористов, захвативших морской паром, и при этом обеспечат безопасность пассажиров.

С южнокорейской стороны в учениях примут участие подразделения специальных сил, три корабля водоизмещением от 1,5 до 3 тысяч тонн, а также четыре небольших патрульных катера и два вертолета. Япония выставляет бойцов дивизиона полицейского спецназа, три корабля, два патрульных катера и вертолет.

После трагедии 11 сентября прошлого года в Нью-Йорке и Вашингтоне тема отражения возможной угрозы со стороны террористов остается превалирующей как в заявлениях государственных деятелей, деятельности оргкомитетов, так и в практической подготовке к проведению мирового праздника футбола в Южной Корее и Японии.

Стоит также напомнить, что в качестве гаранта безопасности во время игр чемпионата мира будут использованы авианосцы ВМС США и разведывательные самолеты AWACS. Военное руководство США заявило, что использование дополнительной боевой техники "возможно всегда" во время ключевых мероприятий в Южной Корее, где по договору о совместной обороне дислоцированы примерно 37000 американских солдат.