Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
Архив NEWSru.com
Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парижский суд оправдал Андрея Чеснокова
Архив NEWSru.com

Парижский исправительный суд решил в пользу российского теннисиста Андрея Чеснокова рассматриваемое дело по иску французских налоговых органов об уклонении от уплаты налогов. 37-летний Чесноков по собственной инициативе прибыл в Париж и на судебном заседании 26 февраля дал исчерпывающие объяснения по существу дела. Рассмотрев его доводы, суд 2 апреля снял с него выдвинутые ранее обвинения, признав, что теннисист имел право выплачивать налоги в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 сентября 2000 года он был заочно приговорен во Франции к двум годам лишения свободы, штрафу в размере 30400 евро и обязательству опубликовать за свой счет обвинительный приговор в газете "Фигаро" и правительственном вестнике "Журналь оффисьель". Французские судьи считали Чеснокова виновным в уклонении от налогов за 1994 и 1995 годы, в течение которых он проживал в Париже, владел в городе недвижимостью и занимался предпринимательской деятельностью. Предполагаемая сумма доходов - 1,5 миллиона евро.

Для налоговиков Чесноков был резидентом Франции, поскольку проживал на бульваре Сюше с супругой и сыном. Чесноков ответил на это, что решение обосноваться в Париже на время теннисного сезона принимала его жена. Сам же он, игравший по десять месяцев в году, "просто не может вспомнить, где и когда жил". Паспорт теннисиста, по словам его адвоката Жана-Франсуа Прево, действительно выглядит "впечатляюще" и вполне может читаться как атлас мира.

Чесноков стал профессионалом в 1985 году. Российская же теннисная федерация практиковала удержание налогов "по месту выплаты", а потому Франции теннисист ничего не должен, с чем и согласился на этот раз суд французской столицы.

Чесноков завершил свою карьеру в 1997, выиграв семь турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов. Его высшим достижением стал выход в полуфинал "Ролан Гарроса" в 1991 году. Тогда же он добрался и до девятой строчки в мировой табели о рангах.

Приятное известие застало Андрея Чеснокова в Буэнос-Айресе, где он находится вместе с российской командой, прибывшей в Аргентину для участия в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса.