Российский гонщик "Рено" Виталий Петров занял 11-е место в квалификации на Гран-при Малайзии

Российский гонщик "Рено" Виталий Петров провел лучшую квалификацию в карьере пилота "Формулы-1", заняв 11-е место на Гран-при Малайзии. Петров вышел во второй сегмент, показав четвертое время в первой части квалификации.

Однако затем россиянину не удалось попасть в первую десятку и продолжить борьбу за поул-позишн в третьем сегменте.

Серьезные коррективы в борьбу пилотов внес дождь, подоспевший к началу квалификации. Пилоты, не сумевшие показать достойное время в первые минуты, в дальнейшем испытывали проблемы, так как дождь усиливался. Развороты и вылеты с трассы, в которых были замечены Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон и Петров, стали атрибутом этой квалификации. В итоге в третий сегмент не попали оба пилота "Феррари" Фернандо Алонсо и Фелипе Масса, а также Хэмилтон.

Баттон едва-едва отобрался во второй сегмент, но там не проехал ни одного круга, поскольку его машина застряла в гравии после вылета на первом сегменте. Действующий чемпион мира уйдет в гонку лишь 17-м.

Петров удачно начал второй сегмент, боролся с самим Михаэлем Шумахером за лидерство, но потом трасса начала подсыхать, и другие пилоты стали отодвигать россиянина все ниже. Улучшить свое время "на флажке" Виталию не удалось.

Стоило начаться третьему сегменту, как на Сепанг обрушился тропический ливень, и стюарды приняли решение прервать квалификацию. Впрочем, лучшего все-таки с опозданием определили - победителем квалификации стал австралийский пилот "Ред Булла" Марк Уэббер.

Гонка Гран-при Малайзии состоится на трассе Сепанг в воскресенье, напоминает РИА "Новости".