Кубок чемпионов Содружества остался без спонсора
Архив NEWSru.com
Кубок чемпионов Содружества остался без спонсора
 
 
 
Кубок чемпионов Содружества остался без спонсора
Архив NEWSru.com

Газовая компания 'Итера' отказалась спонсировать футбольный турнир Кубок чемпионов Содружества, в котором принимают участие победители национальных первенств бывших 15 республик распавшегося СССР. 'Пока неизвестно, кто станет новым титульным спонсором 11-го Кубка Содружества, который состоится 18--26 января будущего года, - заявил в интервью газете 'Время новостей' генеральный секретарь РФС Александр Тукманов. - Ведутся переговоры. Но даже если желающих не отыщется, турнир будет финансироваться из фондов Российского футбольного союза и Госкомспорта'.

Еще в прошлом году будущее Кубка Содружества представлялось в радужном свете. В 2001 году РФС и 'Итера' подписали договор, согласно которому газовая компания в обмен на право называться титульным спонсором обязалась финансировать турнир в течение ближайших десяти лет. Трижды Кубок Содружества посещал президент ФИФА Зепп Блаттер, называвший этот турнир маленькой Лигой чемпионов. Не брезговал возможностью встретиться с руководителями постсоветского футбола и глава УЕФА Леннарт Юханссон. Недавно самой 'Итерой' был учрежден новый приз 'Золотая перчатка', вручаемый лучшему голкиперу турнира.

Однако финансовые проблемы не позволили 'Итере' продолжить сотрудничество с РФС. Более того, свертываются и другие программы поддержки спорта. Ликвидирована мужская профессиональная велокоманда 'Итера', существенно сокращены расходы на женскую.

В прошлые годы смета на проведение Кубка приближалась к миллиону долларов. На это раз будет введен режим строжайшей экономии. Пока рассматривается вопрос об отмене призового фонда в 100 тысяч долларов, треть которого получал победитель. Однако матчи турнира, как и раньше, состоятся в манеже 'Спартак' и спорткомплексе 'Олимпийский', для которого специально будет куплен искусственный газон последнего поколения. Ведется и поиск новых спонсоров. Предложение финансировать турнир получили ряд нефтяных и металлургических компаний.